18 h 00 min à 19 h 00 min Rencontre – Parrainage des élèves de Césure 7 janvier 2019 - 18 h 00 min à 19 h 00 min Rencontre – Parrainage des élèves de Césure
14 h 00 min à 18 h 00 min Projet robotique 9 janvier 2019 - 14 h 00 min à 18 h 00 min Projet robotique
17 h 00 min à 18 h 00 min TR : ULMER Gregor Réunion parents admission 10 janvier 2019 - 17 h 00 min à 18 h 00 min TR : ULMER Gregor Réunion parents admission
8 h 30 min à 11 h 30 min OFEPAL (santé et sciences politiques) 12 janvier 2019 - 8 h 30 min à 11 h 30 min OFEPAL (santé et sciences politiques)
8 h 00 min à 12 h 00 min Sortie 4eB et 4eO 15 janvier 2019 - 8 h 00 min à 12 h 00 min Sortie 4eB et 4eO
18 h 00 min à 19 h 30 min Réunion du bureau de l’ ACL 15 janvier 2019 - 18 h 00 min à 19 h 30 min Réunion du bureau de l’ ACL
18 h 00 min à 19 h 30 min Information PARCOURSUP à destination des parents de Terminale 15 janvier 2019 - 18 h 00 min à 19 h 30 min Information PARCOURSUP à destination des parents de Terminale
12 h 45 min à 16 h 00 min Compétition ugsel/unss de tennis de table 16 janvier 2019 - 12 h 45 min à 16 h 00 min Compétition ugsel/unss de tennis de table
20 h 30 min à 22 h 00 min Spectacle – La Carpe Haute 17 janvier 2019 - 20 h 30 min à 22 h 00 min Spectacle – La Carpe Haute
9 h 00 min à 12 h 30 min Sortie TS1 TES2 FA 18 janvier 2019 - 9 h 00 min à 12 h 30 min Sortie TS1 TES2 FA
15 h 00 min à 18 h 00 min Sortie 3e O M T 18 janvier 2019 - 15 h 00 min à 18 h 00 min Sortie 3e O M T
20 h 30 min à 22 h 00 min Spectacle – La Carpe Haute 18 janvier 2019 - 20 h 30 min à 22 h 00 min Spectacle – La Carpe Haute
8 h 00 min à 18 h 00 min Formation des chefs d’établissement 21 janvier 2019 - 8 h 00 min à 18 h 00 min Formation des chefs d’établissement
8 h 00 min à 16 h 00 min Accueil des élèves de l’école primaire (7e) 22 janvier 2019 - 8 h 00 min à 16 h 00 min Accueil des élèves de l’école primaire (7e)
16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 2nd EuroEspace 22 janvier 2019 - 16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 2nd EuroEspace
17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 2nd Ottilien 22 janvier 2019 - 17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 2nd Ottilien
9 h 00 min à 16 h 00 min Réunion Chefs d’établissements d’Alsace 23 janvier 2019 - 9 h 00 min à 16 h 00 min Réunion Chefs d’établissements d’Alsace
2019-01-24 Sortie 2ndeR 2ndeS Sortie 2ndeR 2ndeS 24 janvier 2019 à 25 janvier 2019 Sortie 2ndeR 2ndeS
13 h 30 min à 16 h 30 min Sortie 2ndeR et S Congrès trinational 24 janvier 2019 - 13 h 30 min à 16 h 30 min Sortie 2ndeR et S Congrès trinational
16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 1S4 24 janvier 2019 - 16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 1S4
16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 2nd Mare Nostrum 24 janvier 2019 - 16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 2nd Mare Nostrum
17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 1S2 24 janvier 2019 - 17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 1S2
17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 2nd Espagne 24 janvier 2019 - 17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 2nd Espagne
19 h 30 min à 22 h 00 min Présentation “Ginette” par le lycée Sainte Geneviève 24 janvier 2019 - 19 h 30 min à 22 h 00 min Présentation “Ginette” par le lycée Sainte Geneviève
16 h 30 min à 18 h 00 min Réunion d’accueil des futurs parents de 6e 25 janvier 2019 - 16 h 30 min à 18 h 00 min Réunion d’accueil des futurs parents de 6e
18 h 00 min à 20 h 00 min TR : réunion parents 3ème orientation 25 janvier 2019 - 18 h 00 min à 20 h 00 min TR : réunion parents 3ème orientation
8 h 00 min à 12 h 00 min Retenues du collège et du lycée 26 janvier 2019 - 8 h 00 min à 12 h 00 min Retenues du collège et du lycée
16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 1ES2 28 janvier 2019 - 16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 1ES2
17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 1ES1 28 janvier 2019 - 17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 1ES1
8 h 00 min à 16 h 00 min Accueil des élèves de l’école primaire (7e) 29 janvier 2019 - 8 h 00 min à 16 h 00 min Accueil des élèves de l’école primaire (7e)
16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 1S1 29 janvier 2019 - 16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 1S1
17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 1S3 29 janvier 2019 - 17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 1S3
12 h 45 min à 16 h 15 min Compétition ugsel/unns de tennis de table 30 janvier 2019 - 12 h 45 min à 16 h 15 min Compétition ugsel/unns de tennis de table
14 h 00 min à 15 h 00 min Assemblée Générale Mini – Entreprise 30 janvier 2019 - 14 h 00 min à 15 h 00 min Assemblée Générale Mini – Entreprise
15 h 30 min à 16 h 30 min Inauguration de la Crypte pour la presse 30 janvier 2019 - 15 h 30 min à 16 h 30 min Inauguration de la Crypte pour la presse
10 h 00 min à 11 h 30 min Conférence de la cité des sciences et de l’industrie – 2GB et 2EE 31 janvier 2019 - 10 h 00 min à 11 h 30 min Conférence de la cité des sciences et de l’industrie – 2GB et 2EE
16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 2nd Grande Bretagne 31 janvier 2019 - 16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 2nd Grande Bretagne
17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 2nd Rhin 31 janvier 2019 - 17 h 30 min à 18 h 50 min Conseil de classe – 2nd Rhin
8 h 00 min à 16 h 00 min Accueil des élèves de l’école primaire (7e) 1 février 2019 - 8 h 00 min à 16 h 00 min Accueil des élèves de l’école primaire (7e)
16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 2nd Schäftlarn 1 février 2019 - 16 h 10 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 2nd Schäftlarn
16 h 30 min à 18 h 00 min Réunion orientation de 5e 1 février 2019 - 16 h 30 min à 18 h 00 min Réunion orientation de 5e
2019-02-02 Inauguration de la Crypte restaurée Inauguration de la Crypte restaurée 2 février 2019 Inauguration de la Crypte restaurée
15 janvier 2019 - 18 h 00 min à 19 h 30 min Information PARCOURSUP à destination des parents de Terminale
31 janvier 2019 - 10 h 00 min à 11 h 30 min Conférence de la cité des sciences et de l’industrie – 2GB et 2EE