2019-06-03 Présentation finale des TIPE en PSI Présentation finale des TIPE en PSI 3 juin 2019 à 4 juin 2019 Présentation finale des TIPE en PSI
19 h 00 min à 20 h 30 min Comédie musicale de l’école primaire 3 juin 2019 - 19 h 00 min à 20 h 30 min Comédie musicale de l’école primaire
8 h 00 min à 11 h 00 min Intervention Cécile MARCK – SOLIN en 5B 3T 6T 4 juin 2019 - 8 h 00 min à 11 h 00 min Intervention Cécile MARCK – SOLIN en 5B 3T 6T
19 h 00 min à 20 h 30 min Comédie musicale de l’école primaire 4 juin 2019 - 19 h 00 min à 20 h 30 min Comédie musicale de l’école primaire
2019-06-05 Fin des cours de Terminale Fin des cours de Terminale 5 juin 2019 Fin des cours de Terminale
8 h 30 min à 10 h 00 min Conseil de classe – 2nd Espagne 5 juin 2019 - 8 h 30 min à 10 h 00 min Conseil de classe – 2nd Espagne
10 h 00 min à 11 h 30 min Conseil de classe – 2nd Schäftlarn 5 juin 2019 - 10 h 00 min à 11 h 30 min Conseil de classe – 2nd Schäftlarn
16 h 00 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 2nd Grande Bretagne 6 juin 2019 - 16 h 00 min à 17 h 30 min Conseil de classe – 2nd Grande Bretagne
17 h 30 min à 19 h 00 min Conseil de classe – 2nd EuroEspace 6 juin 2019 - 17 h 30 min à 19 h 00 min Conseil de classe – 2nd EuroEspace
19 h 30 min à 21 h 30 min Conférence de Médecine 6 juin 2019 - 19 h 30 min à 21 h 30 min Conférence de Médecine
8 h 30 min à 10 h 00 min Conseil de classe – 2nd Mare Nostrum 7 juin 2019 - 8 h 30 min à 10 h 00 min Conseil de classe – 2nd Mare Nostrum
10 h 00 min à 11 h 30 min Conseil de classe – 2nd Rhin 7 juin 2019 - 10 h 00 min à 11 h 30 min Conseil de classe – 2nd Rhin
13 h 00 min à 14 h 30 min Conseil de classe – 2nd Ottilien 7 juin 2019 - 13 h 00 min à 14 h 30 min Conseil de classe – 2nd Ottilien
8 h 00 min à 12 h 00 min Retenues du collège et du lycée 8 juin 2019 - 8 h 00 min à 12 h 00 min Retenues du collège et du lycée
8 h 00 min à 9 h 30 min Conseil de classe – 3e Mauve 11 juin 2019 - 8 h 00 min à 9 h 30 min Conseil de classe – 3e Mauve
8 h 50 min à 9 h 55 min Conseil de classe – TES2 11 juin 2019 - 8 h 50 min à 9 h 55 min Conseil de classe – TES2
9 h 30 min à 11 h 00 min Conseil de classe – 3e Orange 11 juin 2019 - 9 h 30 min à 11 h 00 min Conseil de classe – 3e Orange
9 h 55 min à 11 h 00 min Conseil de classe – TS1 11 juin 2019 - 9 h 55 min à 11 h 00 min Conseil de classe – TS1
11 h 00 min à 12 h 05 min Conseil de classe – TS2 11 juin 2019 - 11 h 00 min à 12 h 05 min Conseil de classe – TS2
11 h 00 min à 12 h 30 min Conseil de classe – 3e Turquoise 11 juin 2019 - 11 h 00 min à 12 h 30 min Conseil de classe – 3e Turquoise
13 h 30 min à 15 h 00 min Conseil de classe – 3e Bleue 11 juin 2019 - 13 h 30 min à 15 h 00 min Conseil de classe – 3e Bleue
15 h 00 min à 16 h 00 min Conseil de classe – 1ère Césure 11 juin 2019 - 15 h 00 min à 16 h 00 min Conseil de classe – 1ère Césure
15 h 00 min à 16 h 30 min Conseil de classe – 3e Verte 11 juin 2019 - 15 h 00 min à 16 h 30 min Conseil de classe – 3e Verte
16 h 00 min à 17 h 15 min Conseil de classe – 1S2 11 juin 2019 - 16 h 00 min à 17 h 15 min Conseil de classe – 1S2
9 h 30 min à 10 h 00 min Baumert Boulanger (petit pain cours Foucault) 12 juin 2019 - 9 h 30 min à 10 h 00 min Baumert Boulanger (petit pain cours Foucault)
13 h 00 min à 14 h 15 min Conseil de classe – 1ES1 12 juin 2019 - 13 h 00 min à 14 h 15 min Conseil de classe – 1ES1
14 h 00 min à 17 h 30 min Electricité de Strasbourg 12 juin 2019 - 14 h 00 min à 17 h 30 min Electricité de Strasbourg
14 h 15 min à 15 h 30 min Conseil de classe – 1ES2 12 juin 2019 - 14 h 15 min à 15 h 30 min Conseil de classe – 1ES2
15 h 30 min à 16 h 45 min Conseil de classe – 1S1 12 juin 2019 - 15 h 30 min à 16 h 45 min Conseil de classe – 1S1
8 h 50 min à 9 h 55 min Conseil de classe – TS3 13 juin 2019 - 8 h 50 min à 9 h 55 min Conseil de classe – TS3
9 h 55 min à 11 h 00 min Conseil de classe – TS4 13 juin 2019 - 9 h 55 min à 11 h 00 min Conseil de classe – TS4
11 h 00 min à 12 h 05 min Conseil de classe – TES1 13 juin 2019 - 11 h 00 min à 12 h 05 min Conseil de classe – TES1
17 h 00 min à 21 h 00 min Assemblée Générale – Créacité 13 juin 2019 - 17 h 00 min à 21 h 00 min Assemblée Générale – Créacité
7 h 55 min à 8 h 50 min Conseil de classe – 4e Rose 14 juin 2019 - 7 h 55 min à 8 h 50 min Conseil de classe – 4e Rose
8 h 50 min à 9 h 45 min Conseil de classe – 4e Bleue 14 juin 2019 - 8 h 50 min à 9 h 45 min Conseil de classe – 4e Bleue
13 h 10 min à 14 h 05 min Conseil de classe – 4e Mauve 14 juin 2019 - 13 h 10 min à 14 h 05 min Conseil de classe – 4e Mauve
14 h 05 min à 15 h 00 min Conseil de classe – 6e Turquoise 14 juin 2019 - 14 h 05 min à 15 h 00 min Conseil de classe – 6e Turquoise
15 h 00 min à 15 h 55 min Conseil de classe – 6e Mauve 14 juin 2019 - 15 h 00 min à 15 h 55 min Conseil de classe – 6e Mauve
16 h 00 min à 18 h 00 min l’orgue M. BRIDENNEAU 14 juin 2019 - 16 h 00 min à 18 h 00 min l’orgue M. BRIDENNEAU
16 h 10 min à 17 h 05 min Conseil de classe – 5e Mauve 14 juin 2019 - 16 h 10 min à 17 h 05 min Conseil de classe – 5e Mauve
20 h 30 min à 22 h 00 min Spectacle – La Carpe Haute 14 juin 2019 - 20 h 30 min à 22 h 00 min Spectacle – La Carpe Haute
8 h 50 min à 10 h 00 min Conseil de classe – 6e Verte 17 juin 2019 - 8 h 50 min à 10 h 00 min Conseil de classe – 6e Verte
10 h 00 min à 11 h 10 min Conseil de classe – 6e Orange 17 juin 2019 - 10 h 00 min à 11 h 10 min Conseil de classe – 6e Orange
11 h 10 min à 12 h 20 min Conseil de classe – 6e Bleue 17 juin 2019 - 11 h 10 min à 12 h 20 min Conseil de classe – 6e Bleue
13 h 10 min à 14 h 05 min Conseil de classe – 5e Bleue 18 juin 2019 - 13 h 10 min à 14 h 05 min Conseil de classe – 5e Bleue
14 h 05 min à 15 h 00 min Conseil de classe – 5e Verte 18 juin 2019 - 14 h 05 min à 15 h 00 min Conseil de classe – 5e Verte
15 h 00 min à 15 h 55 min Conseil de classe – 5e Rose 18 juin 2019 - 15 h 00 min à 15 h 55 min Conseil de classe – 5e Rose
16 h 10 min à 17 h 05 min Conseil de classe – 4e Orange 18 juin 2019 - 16 h 10 min à 17 h 05 min Conseil de classe – 4e Orange
7 h 55 min à 8 h 50 min Conseil de classe – 5e Orange 19 juin 2019 - 7 h 55 min à 8 h 50 min Conseil de classe – 5e Orange
8 h 50 min à 9 h 45 min Conseil de classe – 5e Turquoise 19 juin 2019 - 8 h 50 min à 9 h 45 min Conseil de classe – 5e Turquoise
13 h 00 min à 14 h 05 min Conseil de classe – 4e Verte 19 juin 2019 - 13 h 00 min à 14 h 05 min Conseil de classe – 4e Verte
14 h 05 min à 15 h 00 min Conseil de classe – 4e Turquoise 19 juin 2019 - 14 h 05 min à 15 h 00 min Conseil de classe – 4e Turquoise
15 h 00 min à 15 h 55 min Conseil de classe – 6e Rose 19 juin 2019 - 15 h 00 min à 15 h 55 min Conseil de classe – 6e Rose
9 h 00 min à 16 h 00 min Sortie 6e M – T – V – R 20 juin 2019 - 9 h 00 min à 16 h 00 min Sortie 6e M – T – V – R
9 h 30 min à 12 h 30 min Encadrement de la DRFiP 25 juin 2019 - 9 h 30 min à 12 h 30 min Encadrement de la DRFiP
2019-06-27 DNB et Oraux de français DNB et Oraux de français 27 juin 2019 à 28 juin 2019 DNB et Oraux de français
17 h 30 min à 19 h 00 min TR : Remise des prix 28 juin 2019 - 17 h 30 min à 19 h 00 min TR : Remise des prix